Вторник, 14.05.2024, 14:42

Главная » 2019 » Февраль » 7 » Итоговое собеседование по русскому языку
Итоговое собеседование по русскому языку

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной и проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
В 2019 году для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно пройти ГИА по 4 предметам: математике, русскому языку и двум предметам по выбору обучающегося (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ, родной язык).
Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды имеют право сократить количество предметов ГИА до двух: математики и русского языка.
В этом году одним из условий допуска к участию в итоговой аттестации является получение обучающимися положительного результата итогового собеседования по русскому языку.
В рамках итогового собеседования по русскому языку необходимо выполнить четыре задания:
- чтение текста вслух:
- пересказ с привлечением дополнительной информации;
- высказывание в форме монолога на одну из выбранных тем;
- диалог с экзаменатором.
Оцениваться результаты итогового собеседования по русскому языку будут по системе «зачет» / «незачет».
ГИА выпускников IX классов проводится в соответствии с частью 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. №189/1513 .
Организацию и координацию проведения ГИА на территории Пермского края, обеспечение соблюдения установленного порядка проведения ГИА, утверждение результатов ГИА осуществляет государственная экзаменационная комиссия (далее – ГЭК).
Министерство образования и науки Пермского края обеспечивает условия проведения ГИА.
Официальный портал ГИА-9:
Телефон горячей линии по вопросам ГИА-9: (342) 217-79-49
Контактные лица в Министерстве образования и науки Пермского края по вопросам проведения ГИА выпускников IX классов:
1. Министр
Кассина Раиса Алексеевна, 8 (342) 217-79-33,
rakassina@minobr.permkrai.ru
2. Заместитель министра
Сидорова Лариса Сергеевна, 8 (342) 217-79-32,
lssidorova@minobr.permkrai.ru
Ответственные за проведение ГИА выпускников IX классов:
1. Начальник управления общего, дополнительного образования и воспитания
Калинчикова Ларина Николаевна, 8 (342) 217-78-89,
lnkalinchikova@minobr.permkrai.ru
2. Консультант отдела общего образования управления общего, дополнительного образования и воспитания
Батуева Марина Ивановна, 8 (342) 217-79-49,
mibatueva@minobr.permkrai.ru

Итоговое собеседование по русскому языку

Просмотров: 378 | Добавил: vikki86 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.